Белорусская операция (1944 г.)

Выставки»09.05 — 31.08.2019

Одна из крупнейших военных операций в истории человечества, участие в которой с обеих сторон приняли (по разным источникам) до четырех миллионов человек.

К июню 1944 года линия фронта на востоке подошла к рубежу Витебск – Орша – Могилев – Жлобин, образовав огромный выступ – клин, обращенный вглубь СССР, так называемый «Белорусский балкон». В то же время, к концу весны 1944 года, наступление на юге замедлилось, и Ставкой Верховного Главнокомандования по инициативе Константина Рокоссовского было принято решение изменить направление усилий.

Целью операции был разгром немецкой группы армий «Центр» и освобождение Белоруссии с последующим выходом на территории Литвы, Латвии и Польши. Данная наступательная операция в оперативные документы Ставки вошла под кодовым названием «Багратион».

Операция состояла из двух этапов. В ходе первого, продолжавшегося с 23 июня по 4 июля, советские войска прорвали фронт и с помощью ряда охватывающих маневров окружили крупные немецкие группировки.

В результате главные силы группы армий «Центр» были разгромлены, образовался 400-километровый пролом в центре советско-германского фронта.

На втором этапе (5 июля - 29 августа) были проведены операции, обеспечившие советским войскам дальнейшее продвижение вглубь территорий, еще недавно находившихся под контролем врага.

В ходе Белорусской операции армия СССР освободила всю Белоруссию, большую часть Литвы и Латвии, вступила на территорию Польши и выдвинулась к границам Восточной Пруссии. За проведение операции генерал армии Константин Рокоссовский получил звание маршала.

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.