В хоккей играют настоящие мужчины

Выставки»28.02 — 31.05.2019

28 февраля в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» состоялось открытие выставки «В хоккей играют настоящие мужчины», посвященной 30-летию хоккейного матча между командами «Монитор» и Сборной ветеранов СССР, который состоялся в 1989 году. По инициативе руководителей НГДУ «Юганскнефть» на серию встреч с лучшими командами региона была приглашена Сборная ветеранов СССР, в которую вошли легендарные советские хоккеисты. На выставке представлены уникальные снимки матча, хоккейная форма, спортивный инвентарь. Так же сотрудниками музея подготовлен красочный буклет, посвящённый этому знаменательному событию.

На мероприятии присутствовали не только очевидцы, но и участники этого матча и событий, происходивших вокруг него. Хотя уже многих нет с нами, память о тех хоккейных баталиях живет в сердцах любителей хоккея. Именно их силами и была организована данная выставка. Идея о праздновании 30-летия этих игр принадлежит председателю Совета ветеранов хоккея - Шаймухаметову Рафаэлю Рашитовичу и детскому тренеру по хоккею Скокову Павлу Николаевичу.

В городе Нефтеюганске летом 2017 года появился крытый каток. И уже в сентябре была зарегистрирована МОО «Федерация хоккея города Нефтеюганска». Задачи местной федерации - возрождение и развитие этого вида спорта не только среди детей, но и среди взрослого населения, ведь в нашем городе уже четыре года существует команда любителей-ветеранов - хоккейный клуб «Нефтеюганск». Капитаном команды и президентом Федерации хоккея является Шаловский Петр Александрович.

Среди почётных гостей мероприятия были: великий спортсмен, участник лыжного перехода Усть-Балык – Москва в 1968 году Владимир Семенович Шагин, руководитель филиала АльфаСтрахование и спонсор данной выставки Кузьминых Олег Валерьевич, первый директор Нефтеюганской спортивной школы Киселёв Геннадий Константинович.

Огромную благодарность выражаем Лиханову Анатолию, Ювину Николаю, Выдрину Валерию, Сничинскому Владимиру, Пазырнину Александру, Балвину Валерию, Захарову Сергею, Куницкому Александру, Юлтанову Наилю, Ахтарееву Марату, Кузьминых Олегу, Папанову Дмитрию за содействие в организации выставки и предоставление фотоматериалов.

В 1989 году состоялось две игры. Первыми в бой со Сборной ветеранов СССР вступила хоккейная команда «Север» посёлка Пойковский (счёт 8:5 в пользу Сборной СССР). Команда, организованная на базе НГДУ «Правдинскнефть», была усилена лучшими игроками города Нефтеюганска. Это доблестная пятёрка в составе: Шаймухаметов, Слинкин, Станкевич, Стрелков, Гейко (вратарь). Вторая игра ветеранов Сборной состоялась на хоккейной площадке второго микрорайона нашего города с хоккейной командой «Монитор» НГДУ «Юганскнефть» (счёт 10:6 в пользу Сборной СССР).

Состав Сборной ветеранов СССР:

1. Вратарь – Сергей Бабарико «Динамо»

2. Вратарь – Александр Сидельников «Крылья Советов»

3. Защитник – Александр Гусев ЦСКА

4. Защитник – Владимир Лутченко ЦСКА

5. Защитник – Юрий Ляпкин «Крылья Советов»

6. Защитник – Сергей Глухов «Крылья Советов»

7. Защитник – Борис Веригин «Химик» (Воскресенск)

8. Защитник – Эдуард Иванов ЦСКА

9. Нападающий – Евгений Зимин «Спартак»

10. Нападающий – Юрий Блинов ЦСКА

11. Нападающий – Евгений Кухарж «Крылья Советов»

12. Нападающий – Виктор Шалимов «Спартак»

13. Нападающий – Александр Мартынюк «Спартак»

14. Нападающий – Владимир Шадрин «Спартак»

15. Нападающий – Александр Сапёлкин «Крылья Советов»

16. Нападающий – Александр Кабанов «Крылья Советов»

17. Нападающий – Александр Бодунов «Крылья Советов»

18. Нападающий – Виктор Полупанов ЦСКА

Тренер команды: Вениамин Александров


Состав ХК «Монитор» НГДУ «Юганскнефть»:

1. Вратарь - Наиль Юлтанов

2. Вратарь - Радик Мажитов

3. Защитник – Валерий Балдин

4. Защитник – Александр Мищенко

5. Защитник – Василий Степанов

6. Защитник – Александр Куницкий

7. Защитник – Дмитрий Конаков

8. Защитник – Сергей Кашлев

9. Нападающий – Виктор Шевелев

10. Нападающий - Михаил Чулкин

11. Нападающий – Алексей Кондинкин

12. Нападающий – Сергей Захаров

13. Нападающий – Анатолий Катаргулов

14. Нападающий – Валерий Обожин

15. Нападающий – Игорь Яцкевич

16. Нападающий - Александр Мясников

17. Нападающий – Владимир Дашкевич

Администратор команды: Лев Орлов.

Участники матча рассказывали, что эмоции, полученные от игры с легендами хоккея, просто невозможно передать. Желающих принять участие в игре было очень много, но нужно было пройти серьёзный отбор. Организаторам выставки удалось найти и оцифровать уникальные кадры первого матча и этот видеоролик был представлен в конце мероприятия.

Научный сотрудник Федусевич Ксения Николаевна

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.