Музейный урок «Символ мужества - Ленинград»

Музейные программы»01 — 28.02.2019

27 января исполняется 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Эта одна из величайших побед, решивших исход Великой Отечественной войны.

С 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. Согласно плану немецкого командования «Барбаросса» захват города должен был предшествовать взятию Москвы.

Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на уничтожение Столицы трёх Революций, его защитников и жителей.

Как умирали люди в этот страшный период, рассказывают страницы дневника школьницы Тани Савичевой: «Бабушка умерла 25 янв. ... «Дядя Алеша 10 мая… Мама 13 мая в 7.30 утра… Умерли все. Осталась одна Таня».

27 января 1944 года в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня, прогремел праздничный салют.

С 1 по 28 февраля Эколого-этнографический музей приглашает учащихся школ посетить музейный урок «Символ мужества-Ленинград».

Приглашаем педагогов общеобразовательных школ к сотрудничеству.