Фотовыставка Ильи Абрамова «Таежные промыслы»

Выставки»04.12.2018 — 10.01.2019

4 декабря 2018 года в рамках VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале в Музее Природы и Человека начнет работу персональная выставка Ильи Абрамова «Таежные промыслы» (по материалам этноэкспедиций 2011-2018 гг.).

Более 50 работ автора представят удивительный мир Северного Зауралья и жителей его обширной территории – бассейна реки Северная Сосьва – манси и коми-зырян. Их землю миновали крупные открытия нефти и газа, что позволило сохраниться укладу жизни рыболовов, охотников и оленеводов.

Глубокие знания о лесе, животном мире, проникнутые чувством родства ко всему живому, лежат в основе мировоззрения коренных жителей. Северные леса впервые покорились отнюдь не нефтянику или казаку-землепроходцу, а первобытному охотнику, который пришел в них с простыми орудиями, но твердым намерением выжить. Лесной образ жизни доказал свою состоятельность многовековой историей северных народов. Моторная лодка заменила традиционный облас, снегоход – оленью упряжку, ружье пришло на смену луку, брезент и трикотаж потеснили шкуры, но все это не отменило главного – необходимости ездить в лес, добывать дичь и рыбу, мастерить ловушки, обустраивать промысел. Рутинный лесной труд, требующий специфических знаний и опыта, по-прежнему формирует промысловую культуру.

Выставка продолжит свою работу до 10 января 2019 г.

Возраст посетителей 3+

Цена согласно прейскуранту.

Музей Природы и Человека ждет Вас!

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 11

Часы работы: с 11:00 до 19:00 ч

Выходные дни: понедельник, вторник

Экскурсионное обслуживание по заявкам: +7 (3467) 32-12-37

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.