Выставка «Люди мира» из цикла «Наши художники»

Выставки»19.10 — 11.11.2018

Графика из фондов Государственного художественного музея

19 октября – 11 ноября 2018

19 октября в Государственном художественном музее начинает работу новый выставочный проект «Люди мира» из цикла «Наши художники», приуроченный ко Дню народного единства. Цикл «Наши художники» рассчитан на несколько лет и состоит из камерных выставок, представляющих произведения из фондов Государственного художественного музея. Проведение таких выставок - это новая ступень в популяризации коллекции музея.

Выставка «Люди мира» представляет уникальную и печатную графику ведущих советских художников из коллекции Российского Фонда Культуры, переданной в собрание Государственного художественного музея.

В преддверии Дня народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября, Государственный художественный музей представит выставку, экспозиция которой включает изображения представителей разных народов (русских, эстонцев, румынов, цыган) в произведениях Ефросиньи Ермиловой-Платовой (1895 - 1974), Ксении Клементьевой (1896-1984), Софьи Урановой (1910-1988), Николая Шишловского (1907 – 1984), Гавриила Глюка (1912-1983), Бориса Милюкова (1917-1998) и других.

Произведения Ефросиньи Федосеевны Ермиловой-Платовой, ученицы Константина Федоровича Юона и Ильи Ивановича Машкова, отличаются свежестью и непосредственностью чувств, пластичностью, интересными ракурсами. Ксения Александровна Клементьева (Морева) работала в разнообразных графических техниках, пробуя себя в рисунке, акварели, литографии, монотипии, смешанной технике. Ее работы стали классикой советской графики. Портреты Николая Александровича Шишловского, советского графика, участника Великой Отечественной войны, отличаются яркой психологической характеристикой. Гавриил Мартынович Глюк, выходец из Румынии, талантливый график и живописец, любил рисовать с натуры, и на выставке можно увидеть некоторые из таких зарисовок.

Одной из важнейших задач Государственного художественного музея является просвещение, поэтому на выставке можно будет не только увидеть портреты и бытовые зарисовки, но и познакомиться с разными техниками изобразительного искусства.

Ул. Мира, 2, Государственный художественный музей. Тел. 8 (3467) 33-09-45, 33-57-71

E-mail: ghm-pr@mail.ru


Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.