Музейный урок «Огнём горела Курская дуга»

Музейные программы»20.04 — 29.06.2018

Эколого-этнографический музей приглашает учащихся школ посетить музейный урок  «Огнём горела Курская дуга». В этом году отмечается 75-ая годовщина победы наших войск в одном из самых ключевых сражений Второй мировой войны.

Начальник Военной академии бронетанковых войск, генерал-полковник О.А. Лосик вспоминал:

«История войн… не знала другого такого танкового сражения, какое развернулось под Курском. С обеих сторон в нём приняло участие более 13 тысяч танков и самоходных орудий. С нашей стороны в контрнаступлении участвовали особенно крупные танковые силы. Это в 7 раз больше, чем в контрнаступлении под Москвой, и почти в 5 раз больше, чем под Сталинградом».

Натолкнувшись, на героическое сопротивление советских войск на Курской дуге, немецкая армия была вынуждена отказаться от широко наступления на востоке и признать своё новое поражение. Коренной поворот в ходе второй мировой войны, начавшийся ещё в великой битве под Москвой и получивший наибольшее развитие в Сталинградской битве, в сражениях на Курской дуге был окончательно завершён.

Приглашаем педагогов общеобразовательных школ к сотрудничеству.