День прилёта серой вороны

Образовательные программы»02 — 30.04.2018

В апреле приглашаем воспитанников дошкольных образовательных учреждений посетить тематическое мероприятие «День прилёта серой вороны»,  которое будет проходить в рамках реализации музейно-образовательной программы «Музей для детей».

Ворона символизирует смену времени года. Под влиянием традиций Вороний день стали отмечать 7 апреля, в Благовещенье. С 2011 года принято праздновать во вторую субботу апреля. В представлениях Обских Угров ворона-покровительница ассоциируется с женским духом, а Вороний праздник - с солнцем. У народов ханты и манси есть такая поговорка: «К нам ворона весну приносит», а встретить её и побывать на мероприятии дошколята смогут до конца апреля. Приглашаем педагогов детских садов к сотрудничеству.

Вороний день ещё называют праздником любви и встреч. Мы поздравляем всех с наступлением весны и ждём встречи с вами.