«Мифы тайги и тундры», выставка изделий из кости

Выставки»07 — 26.04.2018

7 апреля 2018 года в 16.00 часов в музейно-выставочном центре города Когалыма состоится открытие выставки тобольской резной кости.

Первые косторезные мастерские в Тобольске появились еще в XVIII в. еще в 1721 году сюда были сосланы шведские офицеры, взятые в плен во время Северной войны. Они занимались разными ремеслами, в том числе токарной резьбой по кости.

К концу 1870-х годов в городе Тобольске сложился полноценный промысел по резьбе на кости. Создание объемной миниатюрной скульптуры стало основной темой мастеров. Такие изделия как броши, серьги, запонки, портсигары и всяческие скульптуры имели большой спрос среди городской интеллигенции.

В 1870-е годы тобольский резной промысел  переходит на новый этап производство становится товарным и массовым. Открываются мастерские, в силах которых создавать большое количество изделий. Первой подобной мастерской стала мастерская, принадлежавшая С.И. Овешковой, открытая в 1874 году. 

В начале XX в. наблюдался спад в изготовлении и продаже косторезных изделий тобольских мастеров, но после прихода советской власти интерес к этому виду искусства снова возрос. В 1920-х годах в Тобольске создаётся музей изящных искусств и художественно-промышленные мастерские с отделением резьбы по кости.

Сегодня одним из лучших мастеров-косторезов считается Минсалим Тимергазеев, работы его мастерской будут представлены в музейно-выставочном центре города Когалыма. Он считает, что у настоящего мастера без любви к своему ремеслу ничего не может получиться, поэтому его работы никого не оставят равнодушным. В 1991 году он основал художественно-промышленную артель «Минсалим» при Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Минсалим Валиахметович любит вырезать фигурки шаманов, умеющих ладить с богами, для которых нет границ между мирами, между жизнью и смертью. Мастер работает с сыновьями. За множество лет плодотворной работы они создали огромное количество прекрасных работ. 

Музейно-выставочный центр с радостью приглашает горожан и гостей города посетить выставку, увидеть собственными глазами насколько красивым и тонким является косторезное искусство. Также гости выставки смогут познакомиться с картинами Гайнановой Людмилы Николаевны и работами Визель Галины Михайловны.

Выставка будет работать до 26 апреля 2018 года. Справки по телефону 2-88-58.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.