Выходи гулять!

Другое»20.02 — 31.12.2018

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», первого окружного зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!» 20 февраля 2018 года сотрудники Югорского Музея истории и этнографии провели обзорную экскурсию по городу для воспитанников кадетских классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2».

Экскурсия стартовала на площади по улице Попова, где в ноябре 2017 года был установлен новый памятник – самолёт гражданской авиации ЯК-40.

Як-40 – пассажирский самолёт, разработанный в 1960-е гг. в КБ Яковлева, стал первым в Советском Союзе и в мире пассажирским реактивным самолётом, который был предназначен для эксплуатации на местных авиалиниях. Он стал первым самолётом СССР, который получил сертификат лётной годности в западных странах, поставлялся в 18 стран Европы, Азии и на Кубу. 21 октября 1966 года первый Як-40 был поднят в воздух лётчиком-испытателем Арсением Леонидовичем Колосовым. Сегодня его собрат обрёл вторую жизнь в городе Югорске, и в ближайшем будущем в нём разместится кафе. В разные годы это воздушное судно эксплуатировали авиакомпании «Северсталь», «Газпром авиа». Два года Як-40 выполнял рейсы из аэропорта Советский в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Игрим, Надым и другие города нашего округа.

Экскурсия продолжилась знакомством с другими памятными местами Югорска – «Строителям и работникам железной дороги Ивдель-Обь», «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской», «Вертолёт МИ-8», «Водителям – покорителям таёжных трасс»!

Музей истории и этнографии приглашает горожан и гостей города на обзорную экскурсию по Югорску!

Записаться на экскурсию и получить дополнительную информацию можно по тел.: (34675)2-1746.

http://muzeumugorsk.ru/nationalnews/14866/

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.