Пикой, шашкой и ружьем всю Сибирь мы бережем

Выставки»17.02 — 18.03.2018

Сибирское казачество

17 февраля 2018 года в 15.00 в Музейно-выставочном центре города Когалыма состоится торжественное открытие  выставки, знакомящей с жизнью  казаков Сибири.

Казак, как знакомо всякому россиянину это слово. Казаки  - прирожденные воины - с детства усваивали азы воинского искусства, наследовали исторический опыт предшествующих поколений в военной области. На протяжении столетий важнейшей функцией казачества являлась государственная военная служба. Казачество было передовой, авангардной военной силой русского государства.

Сибирское казачество – одна из самых больших групп нерегулярных войск  Российского государства, которое  сформировалось в крайне короткие сроки, и в этом становлении велика роль правительства.  Корни Сибирского казачества уходят в глубокую древность - к беспрецедентному взятию дружиной Ермака Сибирского ханства. Сибиряки всегда чтили этого героя, впоследствии I Сибирский казачий полк носил  имя славного Ермака Тимофеевича.

Служебные обязанности казаков-сибиряков были многочисленны и тягостны, много времени они проводили в полевых разъездах. Охраняя границу, казаки совершали походы в степь, несли конвойную службу, занимались перевозкой грузов и людей, причём последнее – безо всякой платы.

Своеобразным был уклад и быт жизни казаков. Тема зарождения казацкой семьи будет на выставке одной из основных. Гости смогут узнать об особенностях казацкой свадьбы, что ценилось в невестах-казачках, а также о том, какие качества ценилось в парнях-казаках.

Особое внимание на выставке будет уделено промыслам и занятиям сибирских казаков. Посетители смогут узнать о взаимном влиянии крестьянства и казачества. Кроме того, будет затронута тема нелёгкой жизни женщин-казачек, ведь зачастую рабочих мужских рук в семье не хватало, и многие тяжелые обязанности женщина брала на себя.

Посетители выставки также смогут увидеть фрагмент казачьей ярмарки и торга, который был по нраву, как мужчинам, так и женщинам.

Музейно-выставочный центр с радостью ждет гостей! Работа выставки продлится до 18 марта 2018 года.

Соорганизатор выставки ООО «Центр образовательных технологий и искусства экспозиции «Пенаты», город Тобольск.

По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефону 2-88-58.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.