Полевой сезон – 2017

Выставки»04.12.2017 — 31.01.2018

4 декабря 2017 года в Музее Природы и Человека начнет работу выставка «Полевой сезон – 2017», которая представит результаты научно-исследовательских экспедиций музея, а также исследователей из других научных организаций.

Сотрудники отдела природы покажут материалы по исследованию флоры и фауны Югры. Маршруты их экспедиций охватили Березовский (Приполярный Урал, бассейн р. Северная Сосьва), Советский и Ханты-Мансийский район (г. Ханты-Мансийск, пойма р. Обь и Иртыш, памятник природы «Луговские мамонты» и природный парк «Самаровский чугас»).

Сотрудники отдела истории побывали в нескольких научных поездках для пополнения фонда историко-бытовой коллекции музея. Предметы из новой коллекции, отражающие традиционный русский быт XIX-XX вв., впервые будут представлены на выставке «Полевой сезон – 2017».

В результате экспедиций этого года палеонтологическая коллекция Музея Природы и Человека пополнилась более чем 400 единицами хранения. Из уникальных и интересных для нашего региона находок 2017 года можно отметить: зуб примитивной акулы; отпечатки фрагментов скелета древних рыб; фрагменты нижних челюстей мамонтенка и молодого шерстистого носорога и др.   Особую ценность представляют материалы комплексной археолого-палеонтологической экспедиции в Октябрьской район, где были продолжены работы на самом северном в Западной Сибири палеолитическом памятнике и втором в Югре местонахождении с массовыми находками костей шерстистых мамонтов.

Исследования этнографов в полевой сезон 2017 года охватили самые отдаленные районы традиционного проживания коренных народов Севера: Берёзовский, Белоярский районы ХМАО-Югры и Шурышкарский район ЯНАО. Посетители выставки увидят фото, аудио и видео материалы, а также новые предметы из этнографической коллекции, привезенные из экспедиций.

Археологические исследования специалистов музея будут представлены коллекциями, полученными в ходе спасательных раскопок на средневековом поселении Горное 2 (Ханты-Мансийск) и поселении раннего железного века Няксимволь 2 (Березовский район), а также результатами разведки в Кондинском и Ханты-Мансийском районах, где были найдены новые поселения и городища.   

Научно-производственное объединение «Северная археология-1» представит материалы с аварийных раскопк на месте бывших юрт Чебыковских – поселении Бала 1, а НИПИ «ЭтноАрхео Центр» – материалы из могильника Горноправдинского, (Ханты-Мансийский район).

Выставка продолжит свою работу до 15 декабря. 6+

ИНТЕРЕСНЫЙ МИР МУЗЕЯ ЖДЕТ ВАС!

Вход свободный!

Место проведения выставки:

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 11, Музей Природы и Человека

Телефон для справок: 8 (3467) 32-12-33 (касса); 32-12-37

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.