Календарная выставка «Судьбы, без вины виноватые»

Выставки»30.10 — 30.11.2017

 В октябре-ноябре 2017 года Музее истории города Урай состоится календарная выставка «Судьбы, без вины виноватые». Выставка приурочена к Дню памяти жертв политических репрессий. Экспонаты выставки представлены из фондов музея БУ СПО ХМАО-Югры «Урайский профессиональный колледж».

День памяти жертв политических репрессий - это напоминание о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были бездоказательно обвинены в преступлениях, которых они не совершали,  отправлены в лагеря для заключенных, расстреляны. В 1937 году началась полоса сталинского «большого террора» и 1937-1938 годы ХХ-го века стали апогеем репрессий. В 1937-39 годах в нашем округе было арестовано по ложным обвинениям свыше 900 человек. Это огромная цифра для округа, в котором в 1939 году проживало 93 274 человека.

В 1930-е годы Обь-Иртышский север стал местом ссылки огромного количества репрессированных. Но, не смотря на допущенную к репрессированным переселенцам несправедливость, они трудились в народном хозяйстве, а в период Великой Отечественной войны вместе с другими защищали свою Родину.

В октябре 1991 года вышел Закон «О реабилитации жертв политических репрессий», предусматривающий восстановление гражданских прав, обеспечение посильной компенсации за нанесенный моральный и материальный ущерб лицам, подвергнутым репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября 1917 года.

На выставке «Судьбы, без вины виноватые» посетители познакомятся с фотографиями и экспонатами той страшной эпохи, а так же с  подлинными документами и газетными вырезками, датированными годами репрессий.

Выставка будет интересна как взрослым, так и детям!

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.