Всероссийская онлайн-конференция

Конференции, семинары»24.10.2017

24 октября 2017 года состоится Всероссийская онлайн-конференция «Актуальный опыт организации мероприятий, приуроченных к юбилейным датам и календарным праздникам, в музеях и библиотеках».

Всероссийская онлайн-конференция проводится Государственным художественным музеем в партнерстве с Государственной библиотекой Югры в целях осмысления роли музеев и библиотек в формировании гражданской позиции и патриотическом воспитании общества.

Патриотическое воспитание является одним из приор итетов государственной политики РФ. Одной из задач государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2016–2020 годы обозначено совершенствование и развитие успешно зарекомендовавших себя форм и методов работы по патриотическому воспитанию с учетом динамично меняющейся ситуации, возрастных особенностей граждан и необходимости активного межведомственного, межотраслевого взаимодействия. Решение данных задач в деятельности музеев и библиотек является основной темой онлайн-конференции.

На конференции предполагается рассмотреть возможности музейных учреждений и библиотек в области патриотического воспитания в следующих аспектах:

- работа с различными группами посетителей в целях осуществления патриотического воспитания;

- привлечение к сотрудничеству потенциальных партнеров из внемузейной среды для совместной реализации мероприятий, приуроченных к юбилейным датам и календарным праздникам;

- формы и методы работы при организации мероприятий, приуроченных к юбилейным датам и календарным праздникам.

Опытом организации праздничных мероприятий поделятся сотрудники музейных и библиотечных учреждений ХМАО-Югры и России: Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Омского музея изобразительных искусств им М.А. Врубеля (Омск), Государственной библиотеки Югры, Государственного художественного музея, Музея геологии, нефти и газа, Городской централизованной библиотечной системы (Ханты-Мансийск). Слушателями конференции станут представители музеев и библиотек городов Югры, а также Кирова и Евпатории.

Начало Всероссийской онлайн-конференции «Актуальный опыт организации мероприятий, приуроченных к юбилейным датам и календарным праздникам, в музеях и библиотеках» - 12:00 по московскому времени.

Куратор конференции: Мотова Елена Александровна, заведующая отделом по научно-методической и аналитической деятельности,

тел.: 8 (3467) 3-57-78, e-mail: motovaea@ghm-hmao.ru