Собирая историю: из коллекции Петра Бахлыкова

Выставки»13.10.2017 — 21.02.2018

10 октября исполняется 85 лет со дня рождения югорского краеведа, создателя Угутского краеведческого музея Петра Семеновича Бахлыкова. Юбилейный год музей отметил циклом выставок, посвященных разнообразным аспектам творчества П. С. Бахлыкова. Заключительная выставка цикла «Собирая историю: из коллекции Петра Бахлыкова» расскажет о самом важном для музея аспекте деятельности его создателя – о коллекционировании. Петр Семенович много ездил по Большому и Малому Юганам – этому способствовала и работа и его собственное неутомимое любопытство. Большинство экспонатов коллекции Петра Семеновича, которая легла в основу музея, были подарками, полученными в юганских юртах, однако случались и неожиданные находки. Так были найдена, представленная на выставке, коллекция украшений из латуни. На старом зимнике между с. Угут и юртами Рыскиными  в нач. 1980-х гг. Петр Семенович нашел, завернутые в кусок холстины поясные пряжки, ажурные и антропоморфные ромбовидные подвески. Товар такого рода высоко ценился местными жителями в XVIII - XX вв., однако использовался единично, как правило, не боле 4 - 5 одинаковых подвесок в одном комплексе украшений. Более 100 предметов, найденных в одном месте, вероятно, были потеряны купцами при перевозке товаров между селом Юганским и юртами.

Выставка будет работать с 13.10.2017 до 21.02.2018