Передвижная выставка «Священная Кедровая роща»

Выставки»05 — 30.10.2017

С 5 октября 2017 года в Музее истории города Урай работает передвижная выставка «Священная Кедровая роща» из фондов БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека». Выставка посвящена результатам археологических работ на уникальном объекте культурного наследия Югры – ансамбле «Священная Кедровая роща».

Ансамбль «Священная Кедровая роща» – это комплекс исторических памятников в бассейне реки Большой Салым, уникальный объект культурного наследия Югры. Комплекс включает в себя группу объектов историко-культурного наследия, расположенных в пределах одной территории и принадлежащих разным эпохам, в том числе: могильники V-VII веков и XVI-XVII веков, святилище Сотым-тэ-ики XII – середина XX века.

Учёные Института археологии Севера из Нефтеюганска с 2013 по 2016 год проводили в Священной Кедровой роще археологические работы.

Представленные в музее уникальные археологические находки – артефакты эпохи средневековья, этнографические экспонаты, а также репродукция картины «Богатырь Салыма» заслуженного художника России Г.С. Райшева -  позволят посетителям перенестись в мир, где древние мифы переплетаются с исторической реальностью.

Выставка будет экспонироваться в Музее истории города Урай до 30 октября. Справки по телефону: 23396.

Приглашаем всех желающих!

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.