История костюма в Сибири

Выставки»10.08 — 03.09.2017

Выставка «История костюма в Сибири. Коллекция женских костюмов XIX - начала XX веков из фондов Музея Природы и Человека».

10 августа 2017 года в Музее Природы и Человека пройдет открытие выставки «История костюма в Сибири. Коллекция женских костюмов XIX - начала XX веков из фондов Музея Природы и Человека». Формируясь на обширной территории на протяжении длительного времени и подвергаясь влиянию таких факторов, как географическая среда, соседство славянских и неславянских народов, социально-экономические условия, традиционная русская одежда утвердилась во множестве форм, сохраняя при этом некоторые общие черты. Выставка посвящена наиболее распространенным Сибирским костюмным комплексам: понёвному, сарафанному и городскому.

Русское население Обь-Иртышского Севера к концу XIX – началу XX в. было довольно неоднородно. Здесь жили потомки первопроходцев, прибывших в Сибирь в самые ранние периоды её освоения русскими и осевших вдоль водного пути. Это были в основном выходцы из северорусских и частично среднерусских губерний. К концу XIX в. старожилы преобладали в северных районах и в некоторых местностях по р. Иртыш и Обь. На этой территории жили переселенцы пореформенного времени из самых различных мест европейской части и Сибири.

Традиционный праздничный женский костюм — это сложный, состоящий из множества предметов и деталей комплекс, который предназначался для праздников и других торжественных случаев, обрядов и ритуалов. Такой костюм, в зависимости от назначения, украшали вышивкой, кружевом, тканым узором или набойкой.

Посетителям выставки представится возможность увидеть костюмы переселенцев Вологодской, Воронежской, Рязанской, Архангельской, Белгородской, Олонецкой (Карельской) области в том виде, в котором они существовали на территории Тобольского Севера.

Выставка продлится до 03 сентября 2017 года и предназначена для возрастной категории 0+.

Музей Природы и Человека ждет Вас!

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 11

Часы работы: с 11:00 до 19:00 ч

Выходные дни: понедельник, вторник

Отдел музейных проектов: 32-12-36

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.