На просторах сибирских рек

Выставки»01 — 22.08.2017

Передвижная выставка «На просторах сибирских рек».

С 1 августа 2017 года в Музее истории города Урай работает передвижная выставка «На просторах сибирских рек» из фондов БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека».

Выставка познакомит с историей освоения речных просторов двух сибирских рек – Оби и Иртыша, а также с историей пароходства и рыбной промышленности в Югре.

Сибирь издавна славится своими великими реками – Обью и Иртышом. Рыбное богатство сибирских рек способствовало развитию рыболовства, которое и по сей день является важной отраслью хозяйства местного населения. Речное судоходство с давних времён имеет важное значение в жизни Югры, обеспечивая перевозку пассажиров и грузов между городами и труднодоступными населёнными пунктами Обского Севера.

На выставке представлены предметы из фондов БУ ХМАО-ЮГРЫ «Музей Природы и Человека»: макеты кораблей XVII–XIX вв., предметы об истории рыбоконсервного производства, судовое оборудование и многое другое.

Выставка будет экспонироваться в Музее истории города Урай до 22 августа.

Приглашаем всех желающих!