Славянский хоровод 2017

Праздники»01.07.2017

1 июля 2017 года в 13 часов на территории Музея под открытым небом «Суеват пауль» состоится ежегодный народный праздник «Славянский хоровод», который проходит в городе Югорске уже более 10 лет. В народном гулянии «Славянский хоровод» переплетаются традиции Зеленых святок, издревле отмечавшихся на Руси. Как положено на Троицу, гости праздника завивают березку, плетут венки, кумятся с подругами. По традиции Иванова дня проходят через огонь и воду. Воздают хвалу солнцу в Петров день. 

Праздник предлагает различные развлечения и потехи. В Мастерской Марьи Искусницы можно научиться плетению венков и изготовлению оберегов, на поляне Василисы Премудрой можно сказки послушать и загадки разгадать, на поле Алеши Поповича найдется занятие для сильных и ловких, на лужайке Алёнушки гостей ждут народные игры. 

Красочное представление разворачивается на сцене. Девицы-красавицы на конкурсе «По водицу шла девица» могут показать свою стать и умение. У сильной половины есть возможность продемонстрировать свои богатырские способности в колке дров и кузнечном деле. Каждый участник праздника не останется в стороне от веселого хоровода и зажигательных русских плясок. Чудесный дух народного праздника поддерживает музыкальное сопровождение и выступление фольклорных коллективов. 

Традиционно праздник проводится в первую субботу июля.

Приглашаем всех 1 июля 2017 года в 13 часов в Музей под открытым небом «Суеват пауль» на народный праздник «Славянский хоровод»! 

Узнать больше >>>

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.