Перековка

Выставки»16.06.2017 — 01.03.2018

В Сургутском краеведческом музее работает выставка «Перековка», посвященная 100-летию революции 1917 г. в России.

Данный выставочный проект, основанный на материалах фондовых коллекций Сургутского краеведческого музея, представляет ретроспективу основных событий из истории нашей страны и города Сургута первой половины XX в. В центре внимания выставки – судьбы отдельных людей и целых поколений, переживших великие потрясения и социальные эксперименты советской эпохи.

Термин «перековка», распространённый в СССР в 20-30-гг.  XX в. служил для обозначения деятельности государства в деле морального и политического перевоспитания классово чуждых элементов (дворянства, царских чиновников, интеллигенции), деклассированных слоев населения и др.

Выставка раскрывает интересные исторические факты из жизни Сургута в начале XX в., в период установления Советской власти и Гражданской войны, крестьянского восстания, коллективизации и кулацкой ссылки, политических репрессий в 1930 - 1940-х гг., отражает участие сургутян в Великой Отечественной войне, их вклад в Победу и жизнь края в первое послевоенное десятилетие.

Выставка будет работать до марта 2018 года.

Ждем вас по адресу: ул. 30 лет Победы, д.21/2, Музейный центр, I этаж.

Телефон для справок: 51-68-20, Шаймиева Лиля.