Сказка белой ночи

Выставки»04.05 — 20.08.2017

В Государственной библиотеке Югры откроется выставка работ Геннадия Райшева «Сказка белой ночи» по мотивам Ювана Шесталова.

Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, филиал Государственного художественного музея, представляет выставку-презентацию фондовых графических иллюстраций Геннадия Райшева, посвященную 80-летию Ю.Н. Шесталова. Она задумана как продолжение творческого диалога между художником и поэтом, посвященного памяти друга.

Геннадий Райшев и Юван Шесталов ведут этот диалог со студенческой скамьи, когда, будучи сокурсниками, получали знания на филологическом отделении Ленинградского института имени Герцена. Первый сборник стихов Ювана Шесталова «Песня последнего лебедя» по просьбе поэта иллюстрировал в 1968 году Г.С. Райшев. Эти иллюстрации войдут в состав выставки, а с самим изданием можно будет ознакомиться в краеведческом отделе библиотеки.

Зрители увидят графические работы (около 40 произведений – акварель; тушь, кисть), созданные по мотивам ранних автобиографических произведений Ю.Н. Шесталова.

Выставка будет работать с 4 мая по 20 августа

Адрес: ул. Мира, 2, Государственная библиотека Югры