Комиссар исчезает

Выставки»06.04 — 25.05.2017

С 6 апреля 2017 г. в зале Культурно-коммуникационного работает уникальная выставка «Комиссар исчезает» из фондов Государственного музея истории ГУЛАГа (г. Москва). Данный выставочный проект с успехом экспонировался в Милане, Вене, Берлине, Москве, снискал большую популярность и во многих городах России.

Выставка проходит в рамках музейных мероприятий, посвященных 100-летию Революции 1917 г. Основана на фотоматериалах из личной коллекции известного английского коллекционера, фотографа и дизайнера Дэвида Кинга и охватывает историю нашей страны с 1917 до середины 1950-х годов.  Выставка «Комиссар исчезает» раскрывает историю России через призму фотографий известных людей и их искаженных и отретушированных копий.

На официальных фотографиях с помощью ретуши и фотомонтажа скрывали видных советских политических и общественных деятелей, военачальников и ученых, переведенных из разряда «героев» в списки «врагов народов».  В то же время изображения вождей - В.И. Ленина и И.В. Сталина - вычленялись из общих снимков, облагораживались, героизировались.

Фотомонтаж на официальных фотографиях осуществлялся порой столь виртуозно, что заслуживает внимания не только как свидетельство времени, но и как вид искусства. Выставка позволяет взглянуть на двойную реальность сталинской эпохи, которая отразилась в желании задним числом изменить запечатленное прошлое.

Ждем вас по адресу: г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 21/2

Телефон: 51-68-20, Шаймиева Лилия

 

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.