Звонкая Россия

Выставки»28.02 — 14.05.2017

Музей истории и этнографии города Югорска продолжает цикл выставочных проектов, раскрывающих богатство и разнообразие русской культуры, и приглашает горожан и гостей города посетить новую выставку «Звонкая Россия» (0+).

Выставка знакомит с историей колоколов и колокольчиков – церковных, ямщицких, хозяйственных, кабинетных, а также с их значением в жизни людей.

На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь русского народа. Они размеряли течение дней, возвещая время трудиться и время отдыхать, время бодрствовать и время спать, время веселью и время скорби. Они оповещали о грозящем стихийном бедствии и о приближении врага, они созывали мужчин для борьбы с неприятелем и встречали торжественным звоном победителей, собирали граждан для обсуждения важных дел и призывали к восстаниям в годы тирании. В праздники звучали большие колокола на церковных колокольнях, к домашним животным привязывались ботала, для того чтобы они не потерялись, а в повседневной жизни заливались бубенцы с небольшими колокольчиками на хомутах лошадиных упряжек, даря людям радость и праздничное настроение.

На выставке «Звонкая Россия» представлена большая коллекция сувенирных колокольчиков из частных коллекций жителей г. Югорска, а также предметы из фондов МБУ «Музей истории и этнографии», БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека», МБУК «Музей истории и ремесёл Советского района».

По предварительным заявкам проводится интерактивное мероприятие «Волшебные колокольчики» (0+).

Выставка работает с 28 февраля по 14 мая 2017 года.

Дополнительная информация и справки по тел.: (34675)2-17-46

Подробнее  >>>

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.