Эко-стиль. Керамика, батик

Выставки»03.02 — 02.04.2017

Выставка декоративно-прикладного искусства «Эко-стиль. Керамика, батик».

Году экологии посвящается.

3 февраля 2017 года в 17.00 в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Эко-стиль. Керамика, батик», включенной в План мероприятий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященных Году экологии.

На выставке будут представлены авторские произведения художников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, учащихся и студентов Центра искусств для одаренных детей Севера.

Тяжелая глина и легкая ткань, – дополняя друг друга своими различиями, они создают особое впечатление гармонии. Глина от Земли: она вечная, благородная и непостижимая… Благодаря ярким краскам и живописным сюжетам, керамика, которая сама по себе красива и самодостаточна, становится более грациозной. Батик – древнейшая технология декорирования тканей, пришедшая к нам из Индонезии, с острова Ява. В Россию она пришла в 20-30 годах ХХ века и приобрела новые художественные черты.

На выставке можно увидеть, как ритмично организовано пространство при помощи экологических форм, где каждая имеет свой стилистический оттенок в зависимости от технологии изготовления и от уровня стилизации.  Интересны произведения, берущие начало от мифов древних народов Сибири. Новые поиски – это полет мысли, фантазий, кипучей энергии красок, линий и форм.

Каждое произведение на выставке – это эксперимент, продвижение в новый мир тем и образов, мир, где история и природный мир показаны в их гармоническом взаимопроникновении – это традиционное и новаторское эстетическое единство, достойное удивления и восхищения.

Выставка продолжит работу до 2 апреля 2017  года

Куратор: Сухорукова Надежда Владиленовна

Адрес: г. Ханты-Мансийск,  ул. Лопарева, д. 7

Режим работы музея: среда-воскресенье с 11.00 до 19.00

Телефон: 32-02-22, 324-000, эл. почта: igmuseum@mail.ru,

Сайт Музея: dmi-hmao.ru  

Музей в социальных сетях: vk.com/igohev.museum, facebook.com/Дом-музей-народного-художника-СССР-ВА-Игошева

 

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.