Расширение сознания. Абстракционизм XX века

Выставки»02.02 — 12.04.2017

2 февраля 2017 года в 16.00 в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» состоится открытие выставки «Расширение сознания. Абстракционизм XX века».

На выставке будут представлены произведения выдающихся российских художников XX века, работавших в русле нонконформистских течений. Эти работы поступили в 2009 году в Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева из Российского Фонда культуры, которым была осуществлена передача коллекции, собранной для создания Музея современного искусства легендарным директором Русского музея Василием Алексеевичем Пушкаревым, в последние годы жизни работавшим в Фонде культуры.

Выставка охватывает период с 1960-х до второй половины 1990-х годов. Наиболее ранние из них – произведения Павла Михайловича Кондратьева (1902–1985), одного из немногих художников, кому посчастливилось напрямую соприкоснуться и пройти школу великих мастеров русского авангарда. В 1926—1932 гг., он работал под руководством П.Н. Филонова. Зрители смогут познакомиться с абстрактными работами участников  скандальной «Бульдозерной выставки» Сергея Бордачева и Джино Синигалья, увидеть научные абстракции и концептуальную графику. Художники XX века создавали свои теоретические системы, трактовки искусства и объясняли место человека в ней.

Многие, представленные на выставке, произведения являются предметом музейной гордости и могли бы войти в самые престижные музейные и частные собрания. Приглашаем жителей и гостей г. Ханты-Мансийска окунуться в мир современного искусства!

Выставка продолжит работу до 12 апреля 2017 года  

Куратор: Сухорукова Надежда Владиленовна

Адрес: г. Ханты-Мансийск,  ул. Лопарева, д. 7

Режим работы музея: среда-воскресенье, с 11.00 до 19.00

Телефон: 32-02-22, 324-000, эл. почта: igmuseum@mail.ru,

Сайт Музея: dmi-hmao.ru  

Музей в социальных сетях: vk.com/igohev.museum, facebook.com/Дом-музей-народного-художника-СССР-ВА-Игошева

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.