Культура народов севера

Другое»15 — 22.12.2016

Разнообразие форм и проявлений этнических культур народов Севера уникально. О культуре коренных народов севера школьники и студенты узнают из трех лекций цикла. Первая лекция - "Традиционные промыслы народов нашего края" представит промысловую деятельность народов Ханты и Манси, такую как охота, рыболовство, декоративно-прикладное творчество.

На второй лекции можно будет узнать об обычаях и обрядах, таких как Вороний день и Медвежий праздник, различные обряды-камлания.

Третья лекция расскажет о легендах и преданиях коренных народов Севера. Фольклор северных народов так же разнообразен, как и языки. В нем можно найти древнейшие архетипические сюжеты и исследовать процессы эволюции этих сюжетов в условиях изоляции и взаимодействия культур. Особое место занимает обрядовый фольклор, обеспечивающий проведение обрядов, ритуалов, традиционных праздников. Более широко известен песенный, танцевальный и музыкальный фольклор, привлекающий внимание своей необычностью.