Занятия для людей, имеющих нарушения зрительного восприятия

Выставки»11.11.2016 — 30.11.2018

Сургутский художественный музей в течение многих лет ведет работу с особой категорией посетителей - с инвалидами. Одним из первых в Сургуте еще в 2008 году СХМ организовал и провел специальные арт-мастерские для слабовидящих детей из реабилитационного центра «Добрый волшебник», в проведении которых участвовала известная художница Ольга Николаевна Раздольская. Затем были и другие проекты с детьми с ограниченными возможностями, направленные не только на приобщение их к культуре и искусству, но и на социализацию.

Продолжая работу в данном направлении, сотрудники СХМ разработали новое занятие «Живые краски» для людей, имеющих нарушения зрительного восприятия.

В рамках занятия сотрудники СХМ знакомят посетителей с подлинным произведением искусства из собственного собрания - натюрмортом К. С. Петрова-Водкина «Ветка яблони». Почему из 207 живописных полотен известных русских и советских художников рубежа XIX-XX веков и первой половины ХХ века, которые хранятся в фондах музея, выбрано именно это произведение? Во-первых, это произведение удивительного художника, новатора, «талантища...», по словам И.Е. Репина. Во-вторых, мы понимали, что разрабатывая занятие для особой категории посетителей, необходимо выбрать произведение, позволяющее без усилий воспринимать цветовую гамму полотна, композицию пространства, форму предметов и их компоновку.

Сургутский художественный музей ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3 этаж, тел.: 51-68-10, 51-68-11; 51-68-13. Время работы: среда - воскресенье с 10.00 до 17.00. четверг с 12.00 до 19.00. понедельник - вторник - выходные дни
Открыть на карте