Вязаный сундучок-корневатик

Выставки»30.09 — 26.10.2016

30 сентября 2016 года в 15 часов в выставочном зале Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» состоится открытие выставки «Вязаный сундучок-корневатик».

Испокон веков люди стремились обеспечить себе комфортные условия жизни, создавая новые необходимые вещи, совершенствуя существующие, используя все, что могла предоставить природа. Удивительное изобретение северной цивилизации – корнева́тик – плетёный сосуд, изготавливают который обычно из кедрового корня и черёмухового прута. Широко использовался в быту у обских угров для хранения домашней утвари, боеприпасов, пищевых продуктов.

С давних времен это ремесло никогда не было товарным. В настоящее время бытовые предметы, выполненные в промышленных условиях, широко доступные любому потребителю вытеснили утилитарное использование корневатиков и тем более их массовое кустарное изготовление.

Сегодня корневатики хранятся в фондах большинства музеев Ханты-Мансийского округа. Не забыта технология изготовления этих уникальных предметов, перешедшая в ремесленно-художественную сферу деятельности.  Мастеров, владеющих навыками изготовления корневатиков, осталось очень мало.

Посетители выставки увидят разнообразие корневатиков из фондов этнографического музея «Торум Маа» и бюджетного учреждения ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека», среди которых самый большой и самый старинный сосуд, его почтенный возраст составляет более 100 лет, а также в ходе экскурсии узнают о технологии изготовления корневатика.

Ждем Вас в выставочном зале по адресу:

Тобольский тракт 4, гостиничный комплекс «Югорская долина»,

корпус «Президент», 2 этаж.

В день открытия выставки посещение музея бесплатно.

Справки по телефону: 315-724

Официальный сайт  Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» http://torummaa.ru

запись на экскурсии в электронном виде:

http://torummaa.ru/zakaz/,

информация в социальных сетях сайтах:

https://vk.com/torummaa, https://www.facebook.com/torummaa/, https://twitter.com/TorumMaa

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.