Огни таёжной магистрали

Выставки»06.09 — 06.10.2016

6 сентября в Музее истории и ремёсел Советского района открылась выставка, посвященная 50-летию открытия движения по железной дороге Ивдель – Обь.

Железнодорожную ветку Ивдель-Обь, строительство которой было начато 50 лет назад, называют магистралью подвигов и железной дорогой цвета хаки. Стройка от начала до сдачи в эксплуатацию длилась ни много ни мало - десять лет. Десять лет мужества – 380 километров  железнодорожного полотна, сотни людских судеб, для которых отрезок жизни, проведённый в этих местах, стал своеобразным БАМом.

Выставка рассказывает об основных этапах строительства железнодорожной магистрали, о первопроходцах, о годах кропотливого труда военнослужащих железнодорожных войск, их напряжённой борьбе с суровой природой. Построенная их руками железная дорога Ивдель – Обь принесла жизнь в глухую тайгу. Вдоль железнодорожного полотна образовались леспромхозы, вокруг которых выросли посёлки. Силами строителей – военных железнодорожников выполнен огромный объём работ: вырубка на трассе – более 2,5 тысяч гектаров. Построено около 350 км лежнёвой дороги, выполнено 10,9 млн. кубометров земляных работ, уложено 437 километров железнодорожного пути, протянуто 372 километров магистральной линии связи. По дороге непрерывным потоком шла перевозка леса и пассажиров. Кроме грузов лесной промышленности, перевозились грузы нефтегазового комплекса – оборудование для прокладки газопровода и газокомпрессорных станций.

На выставке можно познакомиться с некоторыми предметами (рабочими инструментами) железнодорожных предприятий. Благодаря проложенной стальной колее  Ханты – Мансийский национальный округ получил прямую железнодорожную связь со многими районами страны, что помогло развитию экономики и культуры округа.

Приглашаем жителей и гостей города посетить данную выставку, которая работает до 6 октября 2016 года.

Отдел музейно-выставочной работы МБУК «Музей истории и ремёсел Советского района»

Тел.: +7 (34675) 3-13-60