Персональная выставка Марии Манкевич

Выставки»01.09 — 03.10.2016

Персональная выставка Марии Манкевич в Музее Урая.

С 1 сентября по 3 октября 2016 года в Музее истории города Урай пройдет персональная выставка югорской мастерицы Марии Манкевич.  На выставке будут представлены изделия ручной работы: одежда и аксессуары из кожи рыбы, гобелен, керамика, батик, графика. Серии графических работ: «Ханты-Мансийск», «Времена года», «Каргалы».

Серия «Каргалы» посвящена селу, в котором родилась художница. На картинах - фрагменты её малой родины: деревянные дома, животные, полуразрушенные сараи и стаи ворон. По словам художницы, в деревне так много ворон, что голубое небо часто становится черным, а зловещий крик этих птиц стоит над домами жителей днем и ночью. Эту серию Мария Манкевич создавала больше двух лет. Работы дались художнице нелегко, потому что она использовала нетрадиционную технику - вместо холста писала на шелковой ткани. Сначала наносила воск и только потом рисовала красками. Так на каждой картине получалось больше 5 слоёв.

Мария также является нашей землячкой. В период с 1986 по 1997 год проживала в городе Урай, после поступила в «Центр искусств для одаренных детей Севера», г. Ханты-Мансийск. В настоящее время Мария работает в этом же Центре в качестве преподавателя, обучает талантливых детей всему, чему научилась сама.

Рыбью кожу (налим, лосось, осетр) для изготовления украшений, аксессуаров и одежды, Мария Манкевич выделывает вручную по технологии народов севера, так как технологий промышленной выделки рыбьей кожи не существует до сих пор. Выделка одной шкурки занимает 22 часа. Больше всего мастерица любит работать с налимом – у него кожа мелкая. Представленный в экспозиции костюм относится к коллекции одежды под названием «Fishka», от английского слова fish– «рыба». Только на одну куртку из коллекции, у Марии ушло 13 рыб средних размеров.

Работы, выполненные мастером, высоко оценены на окружных, всероссийских и международных выставках, ее работы были отмечены ГРАН-ПРИ, лауреатством I, II, III степеней, различными дипломами и статуэтками.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.