Заповедная Россия

Выставки»09.09 — 27.11.2016

С 9 сентября по 27 ноября в зале Культурно-коммуникационного центра Сургутского краеведческого музея вниманию сургутян будет представлена выставка легендарного российского фотографа Вадима Гиппенрейтера «Заповедная Россия» (г.Москва).

Выставка посвящена памяти мастера пейзажной фотографии Вадима Гиппенрейтера, скончавшегося 16 июля текущего года на 100-м году жизни. Вадима Евгеньевича Гиппенрейтера можно назвать главным фотографом-пейзажистом ХХ века. Ради необыкновенного кадра он покорял неприступные вершины, опускался в кратер вулкана и даже боролся с медведем. В его архиве более 50 тысяч снимков, сделанных в разных регионах страны.

Биолог и скульптор по образованию, фотограф по рождению, по мировоззрению – живописец красот русской земли. Герои творчества Гиппенрейтера – старинные города, непроходимые места, нетронутая природа, древние иконы и фрески. Свою«Заповедную Россию» он собирал 60 лет. Плавал на байдарках по рекам Сибири, спускался на лыжах со склонов Кавказа, взбирался на сопки Курил и Камчатки. С деревянной фотокамерой 1895 года выпуска он прошел всю страну, запечатлев её красоты и заповедные места.

На выставке будет представлено 87 фоторабот. Это красивейшие пейзажи Русского Севера и Центральной России, Дальнего Востока и Камчатки, Урала и Кавказа. Фотографии Вадима Гиппенрейтера – это он сам, это его понимание, что есть сущность созерцания, и совершенство изображения.

Стоимость билета:

Взрослый – 200 руб.

Детский – 100 руб. (до 5 лет бесплатно)

Студенты, пенсионеры – 100 руб.

Ждем вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр