Югры живописный творец

Выставки»09.08 — 25.09.2016

Международный день коренных народов мира в Музее Природы и Человека

9 августа 2016 года – в Международный день коренных народов мира Музей Природы и Человека подготовил программу мероприятий для жителей и гостей Ханты-Мансийска.

Главным событием дня станет открытие новой выставки «Югры живописный творец: к 100-летию художника И.М. Конева» (0+), посвящённой творчеству одного из старейших художников Югры. На выставке представлено 11 работ художника, датированных пятидесятыми годами прошлого столетия. Выполненные в духе социалистического реализма, картины посвящены теме жизни коренных малочисленных народов Югры. В своих картинах автор подробно показывает быт коренных народов в традиционной среде обитания, а также изменения, которые произошли у местного населения с приходом Советской власти. Выставка дополнена подлинными предметами историко-бытовой и этнографической коллекции Музея Природы и Человека периода создания художником своих работ, что помогает зрителю погрузиться в среду обитания героев картин И.М. Конева.

В течение дня с 11.00 до 17.00 в кинозале Музея Природы и Человека будет идти показ фильмов известного российского ученого и режиссера-документалиста А.В. Головнева (12+): «Боги Ямала» (1992 г.), «Дорога Татвы» (1992 г.), «Легенда о Сихиртя» (1993 г.), «Чертово озеро» (1994 г.), «Хадампэ» (1994 г.), показывающие традиционную среду обитания, духовную и бытовую культуру коренных народов России.

Для детей младшего школьного возраста (от 7 до 12 лет) в музее будет проводиться интерактивное культурно-образовательное занятие «Приключения Музейки в мифологическом времени», во время которого каждый ребенок в увлекательной игровой форме сможет познакомиться с культурой и духовными традициями коренных народов Югры.

Для всех желающих будут проводится обзорные экскурсии по стационарной экспозиции «Мифологическая время», в которой представлена традиционная культура хантов и манси в мифах и легендах.

9 августа 2016 г. с 11.00 до 17.00 посещение экспозиции «Мифологическое время», выставок и мероприятий в Музее Природы и Человека бесплатное

Музей Природы и Человека: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 11

Телефоны для справок: +7 (3467) 32-12-08, 32-12-33, 32-12-36

Предварительная запись на экскурсии, занятия и киносеанс по тел.: +7 (3467) 32-92-03