Мой мир: семья, Югра и я

Выставки»08 — 31.07.2016

8 июля 2016 года в 12:00 в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева, филиале Государственного художественного музея, откроется выставка по итогам ежегодного заочного окружного конкурса «Мой мир: Семья, Югра и Я».

Целью конкурса является формирование престижа института семьи среди жителей Югры, создание условий для раскрытия их творческого потенциала.

География участников конкурса в 2016 году включила 16 муниципальных образований Югры: п.г.т. Андра, г. Белоярский, с. Заречный, г. Когалым, г. Лянтор, с. Малый Атлым, г. Мегион, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г.п. Октябрьское, г. Пыть-Ях, г. Радужный, г. Сургут, г. Ханты-Мансийск, д. Чемаши, г. Югорск.

На финальный этап конкурса было представлено 194 работы. 17 июня 2016 года состоялось заседание жюри конкурса, на котором были определены победители конкурса в номинациях «Профессиональное художественное творчество» и «Любительское художественное творчество». Имена победителей будут озвучены на открытии выставки.

Выставка по итогам конкурса представляет лучшие работы, рассказывающие о природе Югры, о семье, друзьях, об окружающем нас мире. На выставке можно увидеть произведения, выполненные в разных живописных и графических техниках: линогравюра, монотипия, гратография, карандаш, гуашь, акварель, акрил и художественной пастель, а также произведения керамики, батик, бумагопластику.

В праздничной программе открытия посетителей ожидают: экскурсия по выставке, мастер-класс «Красочное детство», на котором акварельными красками можно будет создать летнюю поляну и украсить ее бабочками, выполненными в технике оригами. Детские настольные игры-лото «Русский музей» и «Женский образ» познакомят с шедеврами изобразительного искусства, авторами которых являются великие мастера живописи. На примузейной площадке дети вместе с родителями смогут поучаствовать в создании коллективной работы цветными мелками «Семейный альбом Югры».

Работа выставки продлится до 31 июля 2016 года. В период работы выставки посетителей музея ожидают экскурсии, мастер-классы и интересные тематические игры в творческой мастерской «Детская художественная галерея».

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Лопарева, 7. Тел.: 32-02-22.