С геофизических полей

Выставки»06.07 — 11.09.2016

В Музее геологии, нефти и газа 6 июля 2016 года начнёт работу выставка «С геофизических полей», приуроченная к 65-летию со дня образования ОАО «Хантымансийскгеофизика», третья из цикла выставок «Наши люди: Дары и дарители».

В 1951 году с целью ведения регулярных геофизических исследований на территории севера Западной Сибири была организована Ханты-Мансийская геофизическая экспедиция. Специалисты стали активными участниками применения и усовершенствования технологий геофизических методов поиска и разведки. За сравнительно короткий исторический период (1951-2015 гг.) геофизиками компании выявлено и подготовлено для поискового бурения более тысячи объектов с перспективными запасами, более 25 млрд. тонн нефти и газа, открыто 410 месторождений углеводородов. В их числе нефтегазовые месторождения Шаимского нефтегазоносного района, Березовской группы, Красноленинское, Приобское, Усть-Балыкское, Приразломное, Покурское, Самотлорское, Пограничное, Верхнеказымское, Салымское, Федоровское, Ханты-Мансийское и др.

ОАО «Хантымансийскгеофизика» в истории комплектования фонда Музея геологии, нефти и газа было первым предприятием, передавшим предметы и активно формировавшим различные коллекции музея. Работниками компании было передано свыше 15 тыс. предметов, в число которых входят различные вещи и фотографии, документы, сувениры, ордена, медали, значки первооткрывателей нефтегазовых месторождений севера Западной Сибири. Более двухсот предметов, рассказывающих об истории легендарного предприятия, о людях, чей профессионализм способствовал успеху ОАО «Хантымансийскгеофизика», станут экспонатами выставки. Жители и гости города увидят настоящую сейсмостанцию и результаты её работы, геофизическое оборудование, сейсмические разрезы, личные вещи именитых геофизиков, их награды.

Выставка «С геофизических полей» работает до 11 сентября 2016 года.