Лоскутная сказка

Выставки»21.04 — 04.06.2016

Путешествие проекта продолжается! На счету народного проекта «Конёк-Горбунок», рожденного в Тюмени мастерами-лоскутницами, десятая выставка в восьмом городе России. Теперь и сибиряки познакомятся с известным в России героем сказки, представленном в уникальном виде.

Тысячи зрителей,  сотни событий, десятки экскурсий… Народный проект «Конёк-Горбунок», который родился в Тюмени в год 200-летия великого  сибирского просветителя Петра Ершова и посвящён ему, второй год продолжает путешествие по стране.

Начав маршрут в феврале прошлого года с города Тобольска, где проживал и похоронен  автор сказки Пётр Павлович Ершов, текстильный «Конёк-Горбунок» уже побывал в Москве, Ишиме, Нижневартовске, Тюмени, Кургане. И везде имел успех.

Двадцать первого апреля десятая по счету выставка Народного проекта «Конёк-Горбунок. Лоскутная сказка» откроется в городе Нефтеюганске в художественной галерее «Метаморфоза». Сюда она прибыла из Кургана, а до этого была показана в Иркутске, где инициаторами показа коллекции стали потомки П.Ершова, проживающие в Восточной Сибири. 

А также, Арт-директор проекта и автор идеи Анна Глазунова, которая долгое время проживала и работала в городе Нефтеюганске.

Всего же в уникальном проекте, инициированном рукодельницами тюменского квилт-клуба  «Сибирская палитра», на сегодняшний день принимают участие сотни любителей лоскутного шитья из 80 населенных пунктов 8 стран мира (Россия, Америка, Израиль, Беларусь, Украина, Канада, Туркменистан, Латвия). В настоящее время уже создано 246 панно в технике  лоскутного шитья, которые являются текстильными иллюстрациями к сказке. Всего же в акции участвуют  377 человека, из них 165 детей. И выставка продолжает пополняться, объединяя города и страны, взрослых и детей.

Презентация проекта в художественной галерее «Метаморфоза» г. Нефтеюганска  состоится 21 апреля в 15.00 часов. В  торжественной церемонии открытия выставки примут участие мастера, живущие в городе, организаторы и руководители проекта и, конечно, почитатели сказки.

Выставка будет действовать до 3 июня. Далее коллекция проследует в другой город.  Выставку очень ждут в Америке в Калифорнии, где проживают наследники П.П. Ершова.

Организаторы мероприятия: Благотворительный фонд "Признание" (Тюмень),  Квилт-клуб "Сибирская палитра" (Тюмень)

Выставка продлится с 21 апреля по 4 июня.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.