Летят журавли

Выставки»03.11.2015 — 12.06.2016

В зале Культурно-коммуникационного центра Сургутского краеведческого музея открылась выставка «Летят журавли», организованная совместно с киноконцерном «Мосфильм» (г. Москва) и при участии автономного учреждения «Югорский кинопрокат» кинозал «Галерея кино» (г. Сургут).

Главная цель нового выставочного проекта – в год 70-летия Великой Победы привлечь внимание к советскому кинематографу военных лет.

Генеральный партнер - киноконцерн «Мосфильм» специально для проекта «Летят журавли» из своих запасников отобрал бесценные фотоматериалы со съёмок известных советских военных кинолент. Материалы выставки рассказывают о том, как события Великой отечественной войны нашли свое отражение в советских художественных кинолентах. Здесь представлены уникальные фотографии съемок и кинопроб актеров, снимавшихся в самых известных художественных фильмах о Великой Отечественной войне: «Жди меня», «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Помни имя свое», «Судьба человека», «Два капитана» и другие. На выставке «Летят журавли» показана лишь часть Фонда изобразительных источников Сургутского краеведческого музея, а именно коллекция тиражной графики. Эта коллекция представляет собой популярные в советское время открытки с изображением портретов отечественных кинозвёзд.

Кинематографическая атмосфера на выставке воссоздана при поддержке автономного учреждения «Югорский кинопрокат» кинозал «Галерея кино» (г. Сургут). Партнеры предоставили упакованные фильмокопии киностудии «Мосфильм» и других известных советских киностудий, кинопроекторы, советские периодические издания о кино.

Материалы выставки в полном объеме позволяют проиллюстрировать историю советского военного кино 40 – 80-х гг. ХХ века, выявить особенности отражения событий Великой Отечественной войны в советских художественных кинолентах в разные десятилетия советской эпохи.

Выставка «Летят журавли» предназначена для тех, кому дорого отечественное кинонаследие.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, д. 21/2, 1 этаж.

Телефон для заявок: 51-68-04

Наш сайт: www.skmuseum.ru