Другое»01.10.2015 — 01.09.2016

Мероприятия Сосьвинского этнографического парка - музея «Найотыр Маа».

1.  Праздник «Вороний день» проводится на территории парка – музея и включает в себя ритуальные действия у священного лабаза, обрядовые песни и танцы, театрализованное представление прилёта Вороны, игры народов Севера и традиционную кухню.

2. Мастер – класс «Ткань по ткани» по изготовлению орнаментированных игольниц проводится для детей.

3. Утренник «Праздник трясогузки» проводится для воспитанников детского сада «Брусничка». Дети знакомятся с историей праздника народа манси и  играми народов Севера.

4. Фестиваль «Пракультура моего народа» был посвящён 80-летию со дня образования посёлка Сосьва. В ходе фестиваля был представлен фрагмент национального праздника, обряда,  проведения национальных игр, демонстрация национального костюма. Художественная самодеятельность от  представителей каждого народа: манси,  коми – зырян, русских и украинцев. Фестиваль завершился демонстрацией и  дегустацией национальных блюд.